Скрыть | Показать
Категории   Карта Сайта
Авторизация

 
 
Ситуация в поселке Речник становится более напряженной (8 фото)
В поселке Речник творится что-то невообразимое, новости оттуда напоминают сводки с места боевых действий. Пишут про слезоточивый газ против жителей, колючую проволоку на дорогах, массовое задержание граждан, пытающихся спасти свои дома от разрушения.

Власти продолжают снос домов. Он начался минувшей ночью, несмотря на яростные протесты жителей и их попытки отстоять свою собственность. По мнению районной Управы, строения возведены незаконно и должны быть снесены.

Московская милиция и ОМОН не участвуют в штурме посёлка Речник, - заявила радиостанции «Эхо Москвы» замначальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Жанна Ожимина. По её словам, на месте действуют сотрудники службы судебных приставов, которые выполняют решение суда о сносе строений в посёлке. Ожимина также подтвердила, что ранее в Речнике были задержаны люди, противостоявшие сносу домов в Речнике. Ожимина добавила, что на всех задержанных были составлены протоколы об административных нарушениях, сейчас все задержанные отпущены.
 
Служба судебных приставов опровергает информацию о том, что в её сотрудники принимали участи в силовых акциях по отношению к жителям посёлка Речник. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» заявил официальный представитель московской службы судебных приставов Игорь Костышин. Он подчеркнул, что у службы судебных приставов нет и не было в распоряжении бойцов спецсназа или ОМОН. В Речнике работают лишь приставы-исполнители, которые соблюдают закон, - подчеркнул Костышин. Костышин добавил, что сотрудники службы судебных приставов также не имели никакого отношения к задержанию пятнадцати человек в посёлке речник.
 
В 3 часа ночи дачный поселок «Речник» стал чем-то вроде зоны проведения контртеррористической операции. Хотя никаких боевиков там нет и в помине, а есть только местные жители, которые не хотят покидать свои дома. По словам очевидцев, внезапно со всех сторон поселок оцепили подразделения милиции. Силовики блокировали все выезды и на некоторое время полностью перекрыли улицу Крылатскую, кроме того, сделали невозможным передвижение по территории поселка. Для этого даже применяли спецсредства, говорил местный житель Константин.
 
К слову, застрявшую в колючей проволоке карету «скорой помощи» можно было увидеть по дороге к поселку и утром. Водитель менял пробитое шипами колесо. Между тем, ночью милиционеры в бронежилетах, касках и с дубинками в руках загоняли местных жителей в автобус. О том, как стражи порядка обращались с безоружными людьми, рассказал один из задержанных Алексей.

Задержанных привезли в ОВД «Крылатское». По одним данным, их было около 20, по другим – вдвое больше. Людей продержали несколько часов, а затем безо всяких объяснений отпустили. Тем временем, в поселке уже сносили первый коттедж. Небольшой фанерный домик рушили на глазах его владельца, Бориса Пискунова. Причем, ему даже не дали взять вещи. Деньги, документы, фамильные ценности – все оказалось погребено под завалами. Взрослый мужчина спустя несколько часов все еще не мог отойти от шока и поверить, что дома, с которым было связано столько всего, больше не существует.
 
По словам Бориса Пискунова, где будет жить, он не знает. Надеется на друзей. Деревянные обломки собственного дома он спалил, чтобы хоть как-то согреться морозной ночью. В положении Пискунова могут оказаться еще десятки жителей поселка «Речник».

Добавим, что некоторые из них заявили, что пойдут на все, чтобы отстоять свои дома. Теперь они готовятся к обороне.
 
Ситуация, которая сложилась в дачном поселке «Речник», будет рассматриваться на уровне правительства и Госдумы. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он встретился с жителями поселка прямо на обломках разрушенного ночью дома. Между тем, вмешательство Жириновского не остановило строителей. Вскоре после того, как лидер ЛДПР уехал, они начали сносить уже второй дом.

Никто из жителей посёлка Речник не имел права строить там дома, - заявил нашей радиостанции в прошлом замглавы Росприроднадзора, префект северного округа столицы Олег Митволь. По его словам, Речник всегда был природоохранной зоной. Сегодня же там живут люди, незаконно освоившие эту территорию. Протесты жителей Речника Митволь в интервью радиостанции «Эхо Москвы» назвал хорошо сделанным пиар-шоу. Митволь подчеркнул, что решение суда о сносе строений в посёлке Речник должно быть исполнено.
 
 

Время — 24 января 2010
Автор — Rodger
Категория — ЖЕСТЬ
Просмотров — 4266

Расскажи другу:
Вернуться
 
 

Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Популярные новости:









Knopik.org | E-mail:support[собака]knopik.org
Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам,
и автор сайта не несет ответственность за их использование!